НАТО обеспечит больше поддержки Украине и Грузии - декларация варшавского саммита

Поддержка Украины и Грузии со стороны НАТО будет увеличена. Об этом говорится в девятом пункте декларации варшавского саммита НАТО по трансатлантической безопасности, текст которой опубликован на сайте организации, - пишет Сегодня.

"Мы верим в целостную Европу, свободную и мирную. НАТО обеспечит больше поддержки Украине и Грузии, продолжит поддержку Молдовы. Мы углубим наши отношения с партнерами в регионах Черного и Балтийского морей и Западных Балканах. Мы также продолжим нашу важную операцию в Косово", – сказано в декларации.

В документе отмечается, что члены НАТО столкнулись с беспрецедентным перечнем вызовов безопасности, включая терроризм и действия России, особенно в Украине.

"Мы остаемся вместе и действуем вместе, чтобы обеспечить защиту нашей территории и населения", – отмечается в декларации.

При этом подчеркивается, что НАТО будет становиться сильнее в защите и сдерживании, а также будет делать больше для проецирования стабильности за границами Альянса.

"Мы увеличим присутствие наших сил в восточной части Альянса. Мы укрепляем нашу защиту и устойчивость против кибератак и гибридных угроз. И мы активизируем нашу защиту против баллистических ракет из-за пределов Евроатлантического пространства", – также сказано в документе.

Отмечается, что все эти меры защитные, пропорциональные и прозрачные.

В документе сказано, что НАТО не несет угрозы ни одной из стран и готово к диалогу с Россией.

"Мы продолжаем стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России делают это возможным", – сказано в нем.

Также говорится о солидарности НАТО в противостоянии терроризму и налаживании сотрудничества со странами Среднего Востока и Северной Африки.

Так, НАТО увеличит активность в Ираке, а самолеты Альянса AWACS будут доступны для поддержки операции коалиции против ИГ. Также Альянс готов рассмотреть дополнительную поддержку в Средиземном море. Кроме того, Альянс настроен на длительное партнерство с Афганистаном.

В документе отмечается усиление сотрудничества НАТО и ЕС.

"Мы остаемся верны политике открытых дверей НАТО, которая усилила альянс и Евроатлантическую безопасность", – сказано в документе.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко образовал Комиссию по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины, как вспомогательный орган при президенте.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи