Порошенко создал комиссию по вопросам координации вступления Украины в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко создал Комиссию по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины. Соответствующий указ №296/2016 он подписал 8 июля, - сообщает пресс-служба главы государства.

Комиссия является вспомогательным органом при президенте.

Председателем комиссии назначена вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Комиссия создана с целью обеспечения координации мероприятий по интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности, повышения эффективности выполнения приоритетных задач по достижению критериев, необходимых для приобретения членства в Организации Североатлантического договора (НАТО), в том числе в рамках годовых национальных программ сотрудничества Украина - НАТО", - говорится в сообщении.

Основными задачами комиссии является проведение мониторинга, анализ и оценка состояния деятельности, связанной с выполнением заданий в сфере евроатлантической интеграции Украины и сотрудничества с НАТО, в частности, деятельности центральных органов исполнительной власти, других госорганов, привлеченных к выполнению годовых национальных программ сотрудничества Украина - НАТО, индивидуальных программ, отраслевых планов сотрудничества с Организацией Североатлантического договора.

Комиссия также будет готовить и вносить президенту предложения по развитию сотрудничества между Украиной и НАТО, определения путей и способов решения проблемных вопросов в сфере евроатлантической интеграции, повышения эффективности деятельности центральных органов исполнительной власти, других госорганов по выполнению задач в указанной сфере, совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам сотрудничества между Украиной и НАТО.

Указом определено, что в национальную систему координации евроатлантической интеграции Украины входят центральные органы исполнительной власти, другие госорганы, деятельность которых связана с выполнением заданий в сфере евроатлантической интеграции Украины и сотрудничества с НАТО.

Этим актом утверждено положение о комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины и ее персональный состав.

Указ приводит в соответствие предварительные акты президента и вступает в силу со дня его опубликования.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи