Россия блокирует расширение мандата ОБСЕ на весь участок границы - МИД

Министерство иностранных дел Украины возмущено блокировкой российской стороной предложения расширить мандат миссии ОБСЕ на весь неконтролируемый участок российско-украинской границы. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном вечером 7 июля, - сообщает "Украинская правда".

В МИД Украины подчеркнули важность решения постоянного Совета ОБСЕ от 7 июля 2016 года продлить на три месяца мандат миссии наблюдателей ОБСЕ, действующей на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк".

"Вместе с тем Министерство выражает сожаление и возмущение по поводу очередного блокирования российской стороной предложения расширить мандат этой миссии на весь неконтролируемый участок российско-украинской госграницы и таким образом предотвратить дальнейшую эскалацию. Такая позиция РФ кардинально противоречит его обязательствам по Минским протоколам от 5 сентября 2014 года", - считают в МИД.

"Исходим из неизменной позиции, эффективный мониторинг со стороны ОБСЕ вдоль всего неконтролируемого участка российско-украинской границы является неотъемлемой предпосылкой успешного мирного урегулирования. Поэтому откровенное сопротивление России реализации этого важного элемента безопасности является ее целенаправленным противодействием мирному процессу", - сказано в сообщении.

"Ведь полномасштабное присутствие международных наблюдателей не позволит РФ продолжать тайную переправку своих войск и поставку вооружения на территорию Украины", - добавили в ведомстве.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи