В МИД Норвегии объяснили, почему сейчас проведение выборов в оккупированном Донбассе невозможно

Министр иностранных дел Норвегии Бьорге Бренде подчеркивает, что проведение выборов на Донбассе невозможно, пока Россия не выведет оттуда свои войска. Об этом Бренде заявил сегодня в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, - сообщает УНИАН.

"Мы не должны поддаваться влиянию аргументов о том, что соглашения «Минск-1» и «Минск-2» касаются одного вопроса: только проведения выборов на Донбассе и увеличения полномочий местных властей. В соглашениях «Минск-1» и «Минск-2» говорится о выводе российских войск, о выводе российской военной техники, о прекращении предоставления финансовой помощи наемникам", - заявил Бренде. 

При этом норвежский министр подчеркнул, что на Донбассе до сих пор остаются российские войска, вооружение, а также РФ продолжает финансировать наемников. "Имеет ли (Специальная мониторинговая миссия) ОБСЕ полный доступ на Донбассе? Имеет ли Украина полный контроль над своей границей на Донбассе? Я считаю, что мы знаем ответы на эти вопросы, и я полностью придерживаюсь одного мнения с министром Климкиным о том, что правильно будет проводить выборы в Донбассе и предоставлять больше возможностей для самоуправления местным властям, но действительно все это должно произойти только после выполнения всех остальных условий, записанных в «Минске-1 и Минске-2»», - заявил Бренде. 

При этом он отметил, что очень важно, как Минские соглашения будут выполняться во временных рамках. 

"Я ожидаю, что Верховная Рада примет необходимые законы тогда, когда будут для этого выполнены все остальные условия, но идея проведения выборов Украиной в той части страны, где до сих пор находятся иностранные войска, - я полностью согласен с теми, кто считает, что это не ко времени", - подчеркнул норвежский министр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи