Принятие "особого статуса" для части Донбасса будет означать признание Украиной неучастия РФ в конфликте – Сыроид

Принятие изменений к Конституции в части "особого статуса" для оккупированных территорий Донбасса, а также проведение выборов на неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей будет означать признание Украиной неучастия России в войне на Донбассе. Такое мнение высказала вице-спикер парламента Оксана Сыроид в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина".

По ее словам, сам термин "особый статус" для части Украины был внесен Россией через своих представителей в парламенте и местной власти.

"Надо понимать, что "особый статус", вообще этот термин и его упоминание в украинской Конституции и законах – это давняя идея России. Россия давно через своих представителей, которые присутствовали и в украинском парламенте, и на ныне оккупированной территории Донбасса о том, что нужно какие-то особые полномочия, децентрализация. Потом сказали "хорошо, обширная децентрализация" с широким статусом. Фактически, это российский термин, который нам навязан, жвачка, и все мы ее жуем", - считает Оксана Сыроед.

"Принятие изменений к Конституции с "особым статусом" и принятия закона о выборах на оккупированных территориях означает только одно, - что Украина признает, что это не Россия оккупировала ее территорию, а что это был наш внутренний конфликт и мы сами должны за это заплатить. Поэтому, надо просто перестать жевать эту жвачку и говорить как есть: там нет никаких отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а есть оккупированная территория Россией, оккупированные части Донбасса и Луганщины. Там нет никаких представителей сепаратистов, это просто оккупационная администрация, поставленная Путиным", - отметила заместитель председателя парламента.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что выборы на Донбассе возможны после обеспечения безопасности, введения полицейской миссии ОБСЕ и возвращения Киеву контроля над границей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи