"Все покупалось и все продавалось" – глава антикоррупционной прокуратуры о "черной бухгалтерии" ПР

Специализированная антикоррупционная прокуратура в расследовании дела о "черной бухгалтерии" Партии регионов в первую очередь сосредоточилась на госслужащих - нардепах, чиновниках высших органов госвласти и т.д. Об этом в интервью "Украинской правде" заявил глава САП Назар Холодницкий.

"Мы работаем в разных направлениях, в первую очередь нас интересуют госслужащие. В списках ("черной бухгалтерии") есть и известные журналисты - вопрос, почему он брал деньги - к нему: наверное, отрабатывает и зарабатывает. Но в этом направлении мы также работаем , потому что вопрос, платил ли он налоги с тех денег? Также там были некоторые известные певцы во время избирательных кампаний, которые получали от полумиллиона и более долларов за концерт. Там тоже вопрос - платили ли они налоги, будем работать с фискальной службой в этом направлении", - отметил Холодницкий.

"Но в первую очередь главный акцент - госслужащие - народные депутаты, чиновники высших органов госвласти. Начали с ЦИК. Никакого политического подтекста в этом нет", - добавил он.

По словам главы антикоррупционной прокуратуры, следствие по данному делу уже идет.

"Начали вызовы первых лиц, проводим допросы, собираем образцы подписей, проводим соответствующие экспертизы, которые подтвердят или опровергнут подлинность рукописных записей", - сообщил Холодницкий.

"Если будет подтверждено, что это все (данные из "черной бухгалтерии") правда, окажется, что от Партии регионов кормились все - от ультраправых до ультралевых ... Все указывает на то, что все покупалось и все продавалось - от экзит-полов, выборов, членов комиссий в до целых партий", - отметил глава САП.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи