Глава Минэнерго РФ уверен, что Украина не сможет обойтись без закупки российского газа

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявляет, что Украина не сможет обойтись без закупки российского газа для закачки в подземные хранилища, - передает российский "Прайм".

"Это будет зависеть от украинских коллег, но в целом им, конечно, не обойтись без закупки газа для того, чтобы наполнить подземные газовые хранилища", - ответил российский министр на вопрос о том, планирует ли Украина закупать у России газ.

"Суммарно им нужно закачать порядка 9-10 миллиардов кубических метров", - пояснил Новак. Этот объем Украине нужно закачать до начала осенне-зимнего сезона, добавил он.

"Для нормального прохождения зимы, как известно, нужен объем не менее 17-18 миллиардов кубометров газа", - отметил Новак.

Ранее директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Украина считает цену на газ, предложенную Москвой, завышенной и не намерена покупать топливо на таких условиях. "Поэтому мы в таких условиях газ у Газпрома покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет. И тот факт, что цена Газпрома остается на уровне даже выше немецких хабов, будет для нас достаточным аргументом в том же Стокгольмском арбитраже", - написал Витренко в Фейсбуке в начале июня.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи