Суд обязал ГПУ начать расследование “оффшорного скандала” с участием Порошенко - Наливайченко

Печерский районный суд обязал Генеральную прокуратуру зарегистрировать заявление бывшего председателя СБУ Валентина Наливайченко относительно оффшорной компании Intraco, которую связывают с президентом Петром Порошенко. Об этом Наливайченко сообщил на своей странице в Facebook.

"Несмотря на бездействие и промедление украинской Фемиды, нам с командой удалось добиться решения суда, который обязал Генеральную прокуратуру начать расследование причастности высокопоставленных представителей власти к бизнес-деятельности, в том числе использование ими для этого оффшоров. Почти год ГПУ избегала законных действий по проверке предоставленных ей фактов, не внося данные в Единый реестр досудебных расследований. Теперь, согласно принятому судом решению, которое предлагается вашему вниманию, ГПУ обязана зарегистрировать мое заявление и внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении", - написал Наливайченко.

"Почти год (!) ГПУ избегала законных действий по проверке представленных ей фактов, не внося данные в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Теперь, согласно принятому судом решению, что предлагается вашему вниманию, ГПУ обязана зарегистрировать мое заявление и внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении", – написал он.


Заявление бывшего главы СБУ связано с деятельностью офшорной компании Intraco Management Ltd с Британских Виргинских островов.

В мае международные журналисты-расследователи опубликовали гигантский массив информации об оффшорах, принадлежащих людям в разных странах, в том числе и высшим чиновникам. Среди прочего, эти документы подтвердили причастность окружения президента Украины Петра Порошенко к скандальной оффшорной компании Intraco.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи