Украина сможет получить безвизовый режим после внедрения механизма быстрого закрытия границ - Меркель

Украина и Грузия могут одновременно получить безвизовый режим с ЕС, но не ранее введение механизма приостановления его действия. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, - передает 5 канал.

Меркель отметила, что обе страны приложили немало усилий, чтобы выполнить требования, необходимые для свободного въезда в ЕС. Но, по мнению канцлера, механизм быстрого закрытия границ сейчас является ключевым для объединенной Европы. Разработать его решили в начале мая.

Также она заверила, что Берлин не будет противостоять введению безвизового для стран, которые, по оценкам Еврокомиссии, были признаны выполнившими условия визовой либерализации.

Некоторые страны ЕС считали, что предоставлять безвизовый режим новым государствам можно только когда будет существовать процедура быстрого закрытия границ. Вместе с Украиной и Грузией безвизовый режим ждут Турция и Косово.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи