Украина упрекнула Совбез ООН в бездействии относительно миротворческой миссии на Донбассе

Украинская сторона выразила недоумение в связи с бездействием Совета Безопасности ООН в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время выступления в пятницу в СБ ООН, - сообщает Укринформ.

"Как непостоянный член Совбеза Украина не по слухам знает, что иногда СБ ООН не может оперативно отреагировать на угрозы гражданскому населению, поскольку быстрому развертыванию миссии по поддержанию мира мешает отсутствие согласия принимающих стран. Однако трудно объяснить бездеятельность Совета в ответ на прямой запрос относительно миротворческой миссии ООН (в Украине - ред.), чье присутствие на местах обеспечило бы дополнительную защиту гражданских лиц и имело бы свой вклад в прекращение насилия", - заявил представитель МИД Украины.

Он подчеркнул, что призывы официального Киева в Совете "не были услышаны". Незаконные вооруженные формирования при непосредственной поддержке регулярных ВС России "продолжают воевать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины с губительными последствиями для гражданских лиц, проживающих там".

Представитель МИД Украины напомнил, что, по данным УВКПЧ ООН, "гражданские лица заплатили наибольшую цену" в конфликте на востоке Украины. Так, начиная с 2014 года, около 2 тыс. гражданских были убиты во время вооруженных столкновений, в основном вследствие невыборочного обстрела населенных пунктов из разных артиллерийских систем.

В ситуации, когда СБ ООН остается заблокированным, Украина вынуждена использовать другие возможности на региональном уровне для установления вооруженного международного присутствия на оккупированных территориях с целью защиты гражданского населения и обеспечения полной имплементации Минских соглашений,- отметил Сергей Кислица.

Он также использовал выступление в Совбезе для того, чтобы в который раз призвать страну-агрессора выполнять взятые на себя обязательства по Минским соглашениям.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи