Вице-спикер Рады Сыроид об оккупированной части Донбасса: "Двери в комнату нужно замуровать"

Украина приближается к точке невозврата, когда придется выбирать — остаться в зависимости от России, проведя выборы под оккупацией, и жить дальше в чужом конфликте — или преодолеть эту зависимость, признав оккупацию как свою слабость и временную несостоятельноcть, и самим определять путь возвращения территорий. Об этом пишет в своей статье для ZN.UA заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.

По ее мнению, этот выбор будет делать Верховная Рада. В своей статье Сыроид сравнивает Россию с агрессивным и нахальным соседом, который ломом разрушил часть общей стены и оккупировал одну из комнат, а минские договоренности - с "договоренностями третьего этажа".

Она отмечает, что поскольку на оккупированных территориях действует оккупационная администрация, органы государственной власти Украины не могут осуществлять там свои полномочия, а если так, то государство не имеет там суверенитета и не способно и не обязано защищать права людей. "В частности, государство не может провести выборы и обязано их запретить в условиях оккупации. Потому что "демократические выборы являются проявлением суверенитета, принадлежащего людям страны, чей голос станет основой полномочности и легитимности власти" — это согласно стандартам ООН и ОБСЕ. Если люди — носители суверенитета выехали с оккупированных территорий, а оставшиеся, поддерживают "суверенитет" оккупанта, то любые выборы будут иметь последствием полномочность и легитимность только оккупанта", - говорится в статье.

По мнению Сыроид, первое, что нужно сделать Украине, — зафиксировать юридически, что Россия — оккупант, и такое признание даст ряд преимуществ. "Во-первых, мы зафиксируем факт нарушения международного права и определим ответственного за это нарушение. А также, согласно Женевской конвенции, возложим на Россию ответственность за все разрушения, нарушение прав людей и преступления на оккупированных территориях. Во-вторых, мы прекратим обсуждать вопрос выборов в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей", запретим их и начнем обсуждать что-то более приближенное к здравому смыслу. В-третьих, мы дадим основания обращаться за компенсацией за убытки, причиненные Россией, не только Украине как государству, но и людям, пострадавшим вследствие неназванной войны. В-четвертых, мы юридически объединим оккупацию Крыма и частей Луганщины и Донетчины", - говорится в статье.

Кроме того, отмечает Сыроид, признание оккупации разрушит схемы, по которым "Украина сейчас, по сути, сама финансирует оккупантов, торгуя с ними легально и контрабандно".

"Словом, двери в комнату нужно замуровать. Вместо этого мы должны обеспечить людям предоставление базовых административных услуг от лица государства Украина. Если люди хотят получить украинский паспорт, свидетельство о рождении ребенка, зарегистрировать брак в Украине и т.п., мы должны предоставить им эту возможность", - отмечается в статье.

Ранее экс-губернатор Луганщины, а ныне заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что "эмоциональное" решение о блокаде Донбасса было справедливым на краткосрочном этапе, но превратилось в "глупость и недальновидность" в перспективе. Он отмечает, что с неподконтрольными территориями существует множество экономических завязок, и без реального скрупулезного поиска альтернатив "даже начинать разговор о каком-то отсечении — лукавство или некомпетентность".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи