Конец конфликта на Донбассе "возможен даже завтра, если будет обоюдное желание" - Савченко

Конец конфликту на Донбассе может быть положен "даже завтра, если будет обоюдное желание". Об этом заявила народный депутат Надежда Савченко в интервью Русской службе "Би-би-си".

"Пока есть желание народа, простых людей с одной и с другой стороны. Но нет политического желания. Вот когда будет политическое желание с обеих сторон, это возможно в один день. Мы все равно будем идти к окончанию этой войны, к избавлению от врага", - сказала Савченко. 

По ее словам, сколько это времени займет, она не может прогнозировать. 

"Звучали всякие политические заявления о том, что мы закончим войну за две недели или за два месяца. Я не хочу быть голословной.

Знаю только, что приложу для этого все усилия", - подчеркнула Савченко.

Она также отметила, что в настоящее время "нет мирового политического желания заканчивать войны". 

"Потому что экономически война для кого-то мать родная, как говорится, для кого-то это постоянные деньги, для кого-то это возможность влиять на ситуацию общемировую политическую, на какие-то территории. У России нет никакого политического желания заканчивать эту войну, потому что она для нее выгодна", - отметила Савченко.

На вопрос, видит ли она в Украине такое политическое желание, Савченко ответила: "У меня, как у политика, есть, за остальных политиков я не ручаюсь. Я думаю, что у территории, на которой ведется война, есть больше политического желания, не говоря о народном, войну все-таки закончить. Потому что это истощение своей страны, несмотря на то, что деньги там где-то крутятся, это убийство своего народа".

"Поэтому, думаю, что у Украины явно больше политического желания, чем у России, закончить войну", - подчеркнула она.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи