Венецианская комиссия и Совет Европы приветствуют принятые Радой изменения в Конституцию относительно правосудия

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио и секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствовали принятие Верховной Радой конституционных изменений, необходимых для реформирования судебной системы Украины. Об этом говорится в соответствующих заявлениях руководителей европейских институтов, - сообщает "Европейская правда".

"Я очень рад, что Верховная Рада Украины подавляющим большинством приняла эту важнейшую реформу. Все те, кто проголосовал за реформу, показали свою готовность ответственно действовать в интересах страны", - заявил президент Венецианской комиссии, комментируя результаты голосования в Раде.
Он выразил убеждение в том, что это решение демонстрирует готовность и способность Украины проводить дальнейшую реализацию реформ несмотря на сложную ситуацию в стране.
"Это большой шаг вперед для Украины, который приближает ее к эффективному внедрению европейских стандартов в сфере верховенства права. Не легко будет внедрить эту реформу, но первый шаг уже сделан", - добавил Букиккио.
Одобрительную оценку принятым изменение в Конституцию Украины дал и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.
"Я приветствую сегодняшнее принятие Верховной Радой изменений к Конституции Украины относительно судебной системы. Это является важным шагом в правильном направлении на пути Украины к соблюдению европейских стандартов. Мы будем продолжать поддерживать Украину в защите прав человека, соблюдения законности и демократического развития страны", – цитирует секретаря Совета Европы пресс-служба ведомства.
Как сообщалось ранее, Верховная рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи