Верховный суд Украины признал незаконным арест народного депутата Мосийчука

Верховный суд Украины признал арест народного депутата Игоря Мосийчука незаконным. Об этом говорится в решении ВСУ, которое обнародовал народный депутат Андрей Лозовой на своей странице в Facebook, - сообщает УНН.

"... Получил на руки решение Верховного Суда Украины по делу Игоря Мосийчука, которым действия Верховной Рады Украины 17 сентября 2015 г. при принятии Постановления "О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата Мосийчука Игоря Владимировича" признаны незаконными, а само Постановление - отменено", - написал нардеп.

В сообщении напоминается, что 17 сентября 2015 г. Верховная Рада дала согласие на задержание и арест народного депутата Игоря Мосийчука. За соответствующий проект постановления проголосовали 262 народных депутата.

По информации ГПУ, И. Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2, 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 1, 2 ст. 350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1, 2 ст. 377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины.

Народного депутата Украины Игоря Мосийчука 15 ноября освободили из-под стражи в связи с завершением действия постановления Печерского районного суда Киева о содержании под стражей. Его друзья и коллеги доставили народного депутата в Институт Шалимова.

17 ноября 2015 г. Высший административный суд Украины признал незаконным голосование Верховной Рады по привлечению к уголовной ответственности, лишении депутатской неприкосновенности и аресте народного депутата Мосийчука.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи