Порошенко призвал нардепов поддержать "революционные" изменения в Конституцию

Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать изменения в Конституцию в части судебной реформы и новую редакцию Закона "О судоустройстве и статусе судей". Об этом он заявил во время встречи с руководителями парламентских фракций и депутатских групп Верховной Рады вечером 30 мая, - сообщает пресс-служба Порошенко.

Как отмечается в сообщении, Порошенко назвал эти изменения революционными, поскольку они предполагают реальную перезагрузку судебной системы. 

"Судебная реформа - это реформа реформ. Это защита прав граждан на справедливость, на правду", - сказал Порошенко.

Он констатировал, что предыдущие "косметические" изменения, начиная от изменения процедуры переизбрания и заканчивая изменением процедуры перевода судей, которые до сих пор предлагались, ситуацию в судебной сфере не исправляют.

Порошенко выразил благодарность тем, кто проголосовал за изменения в Основной Закон Украины в части правосудия в первом чтении. "Это открыло нам уникальную возможность доработать эту позицию и обеспечить три кита, на которых должна стоять независимая система правосудия. Это независимость судебной ветви власти, деполитизация, эффективная ответственность судебной ветви власти и перезагрузки и обновление судейского корпуса", - отметил Порошенко.

Он акцентировал, что реформой предусматривается кардинальное изменение системы иммунитетов судей, что позволит эффективно привлекать к ответственности судей-коррупционеров, которые искажают систему правосудия.

Порошенко также выразил убеждение в целесообразности принятия вместе с изменениями в Конституцию в части правосудия новой редакции закона о судоустройстве.

Он подчеркнул, что новым законом предусматриваются решительные шаги по деполитизации судебной системы, а также значительно сужается влияние на судебную систему и его, как Главы государства. В частности, отменяется процедура назначения судей Президентом на пятилетний срок, остается лишь право подписи по той кандидатуре, которая выносится на рассмотрение Высшего совета правосудия.

Кроме того, ликвидируются высшие специализированные суды, создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданина Украины, а в Высший совет правосудия добавляется общественный совет, который будет обеспечивать реальное влияние общественности на прозрачность конкурса и кандидатур.

Президент акцентировал на том, что проект изменений в Конституцию в части правосудия получил полную поддержку со стороны партнеров Украины - руководства Еврокомиссии, руководителей стран-партнеров Европейского Союза, США, Совета Европы, Венецианской комиссии, рекомендации которой были полностью учтены.

Порошенко обратился к народным депутатам с просьбой "сделать все возможное, чтобы мы обеспечили результативное голосование". 

Попытка разрушить принятие этих изменений надолго законсервирует существующую систему судоустройства, - предостерег Порошенко, поскольку согласно действующей Конституции, парламент сможет рассматривать изменения в Основной Закон не раньше, чем через год.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи