"Черная бухгалтерия" ПР доказывает, что Янукович стал президентом, подкупая судей, ЦИК и депутатов - Трепак

Записи из "черной бухгалтерии" Партии регионов, переданной НАБУ, свидетельствуют о непосредственном участии некоторых членов ЦИК в победе Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года. Об этом заявил бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак в интервью ZN.UA.

"Документы свидетельствуют об участии в становлении режима Януковича ЦИК, парламента, судов, прежде всего Высшего административного суда и Конституционного суда. Роль этих институтов в узурпации власти Януковичем была ключевой", - сказал он. Трепак передал НАБУ документы, которые свидетельствуют о систематических выплаты из "черной кассы" ПР наличных средств должностным лицам на общую сумму примерно в 2 миллиарда долларов.

По его словам, эти документы позволяют установить, "кто, сколько и за что именно" получил деньги, а также "детально раскрывают механизм прихода Януковича к власти". "На их основании можно доказать, что Янукович пришел к власти незаконно, и не был легитимным президентом Украины. По сути в 2010 г. повторилась ситуация второго тура президентских выборов 2004 г., когда на основании сфальсифицированных результатов выборов председатель ЦИК Кивалов объявил Януковича президентом. Просто если в 2004 г. те, кто вел Януковича к власти, действовали грубо и нагло, то в 2010 г. ставка была сделана на более утонченные и скрытые методы фальсификации.

Кроме того, из документов прослеживается, что приходу Януковича к власти подыграл действующий на то время гарант (Виктор Ющенко – ред.)", - сказал Трепак. На вопрос, идет ли речь в документах о выплатах Михаилу Охендовскому, которому удалось не только сохранить за собой должность члена ЦИК во время правления Виктора Ющенко и Виктора Януковича, но и даже возглавить комиссию во время президентства Петра Порошенко, Трепак ответил: "Мы же с вами договорились – никаких фамилий и конкретных фактов. Всему свое время. Но я глубоко убежден, что время менять состав ЦИК наступило уже давно".

Как сообщалось ранее, бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак 27 мая передал в Национальное антикоррупционное бюро пакет документов, свидетельствующих как о единоразовых, так и о систематических выплатах Партией регионов наличных средств ряду украинских чиновников. По его словам, в этих материалах фигурируют фамилии должностных лиц самого высокого уровня, министров, руководителей ведомств, народных депутатов, известных политиков, общественных деятелей, представителей международных организаций и судей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи