Луценко по поводу обысков: "Вопросов к Саакашвили у Генпрокуратуры нет"

У следователей нет вопросов к председателю Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили, а в следственных действиях прокуратуры и СБУ в Одессе 26 мая не было никакой политической составляющей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, Генеральным прокурором Юрием Луценко был заслушан доклад руководителей следственного подразделения относительно оснований проведения следственных действий, соблюдения закона при их проведении и предварительных результатов обысков в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами Генерального консульства Грузии в Украине в 2012-2013 годах.

Данное дело находится в производстве СБУ, Генеральная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении следственных действий, - указывает прокуратура.

Ю. Луценко сообщил, что данные следственные действия проводились по запросам народных депутатов относительно проверки деятельности ряда благотворительных фондов, в том числе и Фонда «На благо Одессы».

Вышеупомянутый Фонд попал под внимание правоохранителей из-за того, что экс-Генконсул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе получил возмещение НДС на сумму около 20 млн. гривен.

В ходе обысков было изъято достаточно информации, которая будет использована следователями СБУ и ГПУ в рамках вышеупомянутой дела, а также при рассмотрении дел о неправомерных действиях должностных лиц в настоящее время, - говорится в сообщении.

Также Генпрокурор отметил, что при проведении следственных действий со стороны правоохранительных и надзорных органов незаконных действий не осуществлялось. Обыски проводились на законных основаниях.

Генпрокурор Ю. Луценко также отметил, что проверки деятельности ряда благотворительных фондов на территории Украины будут проведены в ближайшее время.

Как сообщалось, председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили назвал «политическим заказом» устроенный 26 мая группой сотрудников СБУ и ГПУ обыск в Отделе протокола облгосадминистрации, который продолжался с 13 часов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи