Выборы в "ДНР/ЛНР" возможны лишь после восстановления контроля над границей - автор законопроекта о запрете выборов

Выборы в оккупированном Донбассе можно проводить только после восстановления контроля над границей с Россией. Об этом в комментарии "ОстроВу" сказал народный депутат и автор законопроекта о запрете проведения выборов на оккупированной территории Юрий Деревянко.

"Я зарегистрировал законопроект о запрете проведения выборов (местных и в Верховную Раду) на оккупированной территории Донбасса и аннексированном Крыму. Суть законопроекта состоит в том, чтобы ввести запрет на проведение выборов до того времени, пока украинская власть не возобновит контроль над этими территориями и до того времени, пока не будет под контролем наша внешняя граница между Украиной и РФ. Суть также состоит в том, чтобы там функционировали все наши государственные органы. Мы понимаем, что в противном случае любые выборы будут фэйком, будет недостоверное волеизъявление граждан Украины и опосредованное признание того, что эти территории не являются оккупированными. Это также даст возможность РФ говорить, что они не агрессоры и не оккупировали эти территории, соответственно, будут просить снятия санкций", - сказал он.

Ю.Деревянко отметил, не видит противоречий между его законопроектом и Минскими соглашениями, согласно которым сначала должны пройти выборы на оккупированной территории Донбасса, а только потом возвращается контроль над украинско-российской границей.

"Проводить или не проводить выборы – это компетенция Верховной Рады, а не определенных людей, которые подписывали Минские соглашения. И представители украинского народа должны определиться со всеми последствиями и фактами того, что произойдет после этих выборов. Минские соглашения пока не являются юридическим документом, который ратифицирован Верховной Радой", - сказал нардеп.

Он выразил уверенность, что народные депутаты оценят риски проведения выборов и поддержат его законопроект.

"Я думаю, что количество таких коллег в Верховной Раде будет достаточно большим", - отметил Ю.Деревянко.

Депутат считает, что на следующей неделе парламентские комитеты начнут рассмотрение законопроекта и он будет включен в порядок дня.

"Это очень важный вопрос на сегодня и та риторика, которая сегодня звучит со стороны агрессора и их адептов ("Оппозиционного блока"), она является очень опасной с точки зрения того, чтобы сформировать общественное мнение, что это (проведение выборов, - "ОстроВ") самое лучшее благо для Украины", - сказал он.

Вчера в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона о запрете проведения выборов народных депутатов Украины и местных выборов на временно оккупированной территории.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи