Выборность губернаторов позволит избавиться от ручного управления регионами из Киева – Тарута

Выборность глав областных государственных администраций позволит избавиться от ручного управления регионами из Киева. Об этом в кулуарах Верховной Рады сказал журналистам народный депутат, экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, - сообщает "Корреспондент".

"Назначение из Киева - это конфликт интересов и непонимание процессов в области", - отметил он.

Нардеп считает, что глав областных администраций должны выбирать территориальные громады. "При назначении из центра всегда возникают большие проблемы по восприятию человека. В свое время при становлении Украины губернаторов выбирали только из областей. Никто никогда не присылал пришлых, у них душа не болит за территорию, у них нет понимания возможностей этой территории, и их команда, как правило, не понимает", - отметил Тарута.

По его мнению, "какой бы ни был губернатор - хороший или плохой - он все равно пока приживется, пока узнает все руководство городов и сел, нужно большое время". "У тебя этого времени нет. Ты приезжаешь и должен быстро что-то сделать", - отметил нардеп.

Он уверен, что должна быть независимая процедура избираемости губернаторов.

"Когда назначает президент, а деньги получают еще из правительства, то у нас там заложен конфликт интересов и это всегда ручное управление, которое мешает развитию территориальных громад", - заключил Тарута.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи