Из-за агрессии РФ на Донбассе погибли 10 тыс. украинцев - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за более 2 года российской агрессии на Донбассе более 10 тыс. украинцев погибли, еще более 20 тыс. – ранены.  Об этом сказал глава государства, выступая во время сегмента лидеров Всемирного гуманитарного саммита ООН в Стамбуле, -  сообщает пресс-служба президента.

"Уже более двух лет моя страна является целью российской агрессии. Гуманитарные последствия этой агрессии составляют более 10 тыс. погибших украинцев, более 20 тыс. раненых и около 1,8 млн внутренне перемещенных лиц", - сообщил Порошенко.

Президент также назвал три ключевых элемента по усилению ответа на конфликты и гуманитарные вызовы. 

"Во-первых, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы восстановить уважение к международному праву и обеспечить эффективность международных инструментов с целью урегулирования конфликтов и привлечения к ответственности тех, кто их начал. Это является нашей коллективной ответственностью", - сказал он.

Во-вторых, для достижения успеха на этом пути "мы должны быть объединены и солидарны и демонстрировать крепкое политическое лидерство". "Нужно сказать "хватит" и придерживаться этого постулата до тех пор, пока ситуация не вернется к status quo ante. Имею в виду, в частности, дискуссию о санкциях. Никто не должен чувствовать себя безнаказанным. Только тогда, когда нам удастся уладить конфликт, мы сможем взяться за решение львиной доли гуманитарных вызовов", - отметил глава государства.

Кроме того, третий аспект, по словам президента, заключается в том, что украинский опыт на Донбассе свидетельствует о том, что очень важно не только вовремя уделить внимание решению неотложных гуманитарных потребностей, но и поиску долговременных решений.

"Мы действительно верим, что глобальное обязательство перед повесткой дня для человечества может и принесет настоящие изменения, к которым мы так стремимся. Украина готова обеспечить свой вклад в поддержку выполнения повестки дня для человечества и призывает к этому другие государства", - резюмировал Порошенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи