Рада приняла законопроект, разрешающий Луценко стать генпрокурором

Верховная Рада в четверг, 12 мая, внесла в повестку дня и приняла законопроект №4645, который разрешает Юрию Луценко стать генеральным прокурором. За такое решение проголосовали 258 депутатов при 226 минимально необходимых, - сообщает LB.ua.

Авторами проекта являются нардепы Виктор Король (фракция "Блок Петра Порошенко") и Сергей Драюк (фракция "Народный фронт").

Этот документ дублирует положения законопроекта №4469, для принятия которого вчера не хватило двух голосов. Сейчас законопроект №4469 считается отклоненным. Вместе с тем, в новом законопроекте есть ряд положений, касающихся Государственного бюро расследований, которых не было в предыдущем законопроекте.

Это позволило профильному комитету по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в среду рассмотреть документ и рекомендовать его к принятию.

Тем не менее, суть законопроекта остается прежней.

В статью 40 закона "О прокуратуре" предлагается внести изменения, которые смягчают требования к кандидату на должность генерального прокурора. Снимается обязательность юридического образования, допускается вместо пятилетнего стажа работы в отрасли права иметь пятилетний опыт работы в законодательном или правоохранительном органе.

Кроме того, законопроект позволяет назначать главами региональных прокуратур и прокурорами Генпрокуратуры не только прокуроров со стажем, а и тех, кто имеет опыт работы в отрасли права, но не обязательно на прокурорской должности.

Документом также предлагается разрешить генпрокурору временно до 15 апреля 2017 года назначать прокуроров на административные должности. В частности, предлагается разрешить генпрокурору временно назначать своих заместителей, руководителя подразделения Генпрокуратуры, замруководителя подразделения ведомства, прокуроров областей, их замов.

Законопроект, как и отклоненный во вторник, написаны под главу фракции БПП Юрия Луценко, которого у президента хотят видеть генпрокурором. У Луценко нет опыта работы в органах прокуратуры и юридического образования, зато есть опыт работы в Верховной Раде и Министерстве внутренних дел.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи