Кабмину хотят доверить безопасность Ющенко

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует парламенту переподчинить Управление госохраны от Президента Кабинету Министров. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

Об этом сказано в сообщении информационного управления аппарата Верховной Рады, пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости».

Комитет рекомендует Раде принять за основу законопроект 2266 о внесении изменений в закон «О государственной охране органов государственной власти и должностных лиц», авторами которого являются депутаты Рады Геннадий Москаль, Анатолий Гриценко (НУ-НС), Александр Кузьмук (ПР) и Александр Скибинецкий (БЮТ).

Проект предполагает изменение статуса Управления госохраны с военной организации на гражданскую структуру.

Предусматривается, что Кабмин будет принимать решение о назначении и увольнении начальника Управления госохраны и его заместителей по согласованию с комитетом Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Кроме этого, предусмотрено отнести к компетенции Кабинета Министров принятие решений о целесообразности осуществления госохраны относительно определенных лиц, важных государственных объектов и прилегающих к ним территориям и акваториям.

Контроль за соблюдением законов Управлением госохраны законопроектом установлено осуществлять Генеральной прокуратуре.

Проект предусматривает установление для работников управления специальные звания, урегулировать их присвоение и прохождение службы лицами рядового и руководящего состава управления в соответствии с положением, которое будет утверждаться Кабинетом Министров.

Авторы проекта считают, что для соблюдения законности в деятельности Управления госохраны, поддержания политической стабильности в обществе, становления и развития гражданского общества, предупреждение и недопущение нарушений конституционных прав и свобод, защиты законных интересов граждан целесообразно провести демилитаризацию Управления госохраны, сменить его статус с военной организации на гражданскую структуру.

Напомним, Конституционный Суд 11 сентября отказался открывать производство по представлению 55 депутатов Верховной Рады о конституционности порядка назначения руководства Управления государственной охраны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи