Яценюк призывает срочно изменить избирательное законодательство

Без внесения изменений в избирательное законодательство Украину ожидает много судебных исков во время внеочередных выборов в Верховную Раду.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк во время консультаций у Президента по поводу принятия решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VІ созыва, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В частности, участники консультаций указали на необходимость внести перед проведением досрочных выборов, в случае их назначения, изменения в законы о государственном бюджете (о финансировании избирательной кампании), а также в законы о выборах депутатов Верховной Рады и о государственном реестре избирателей. Это должно быть сделано, чтобы гарантировать законность проведения этих выборов и избежать обжалования их результатов в суде.

«Если это законодательство не будет принято, я думаю, мы войдем в череду невероятного количества разного рода судебных исков», - спрогнозировал А.Яценюк и обратился к другим участникам с просьбой консолидированно подойти к законодательной работе.

Первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович, в свою очередь, обратился с просьбой к фракциям в ближайшее время дать ответ на то, как практически провести эти законодательные изменения.

«Коалиция имела все шансы для реализации. Президент, премьер, председатель Верховной Рады, 226 голосов. Но, к большому сожалению, эта коалиция из шансов превратилась в коалицию потерянных шансов», - констатировал спикер.

В своих выступлениях представители парламента в целом согласились с необходимостью провести новые выборы.

«Досрочные выборы были прогнозируемы. Есть право Президента, и вам принимать это решение», - отметил председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович.

В свою очередь лидер фракции БЮТ Иван Кириленко с сожалением подтвердил, что такие выборы являются неотвратимыми и «если решение сегодня будет принято, мы подчинимся», - сообщает пресс-служба Президента.

Председатель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко также констатировал, что сроки поиска понимания по поводу формата коалиции исчерпаны, следовательно, Президент получает конституционное право принимать решение о роспуске ВР.

Лидер одноименного блока Владимир Литвин предупредил, что при проведении новых выборов необходимо принять законодательные изменения для их честности, а также политические гарантии.

«Очевидно, нужно принять взаимные обязательства по поводу того, чтобы эти выборы были честными, чтобы волеизъявление людей не было попрано», - сказал В.Литвин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи