ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к России освободить незаконно удерживаемых украинцев

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с призывом освободить украинцев, незаконно удерживаемых в России по политически мотивированным и сфабрикованным обвинениям. Об этом сообщает Укринформ.

Как отмечается в сообщении, «за» принятие документа проголосовали 59 парламентариев, «против» было 4, еще двое воздержались.

Согласно документу, ПАСЕ призвала 47 стран-членов Совета Европы ввести санкции против лиц, причастных к незаконному задержанию и осуждению народного депутата Украины Надежды Савченко.

Отмечается, что с момента незаконной аннексии Крыма РФ и начала военной агрессии в Луганской и Донецкой областях сотни украинских военнослужащих и гражданских были захвачены или похищены. По данным Службы безопасности Украины, с апреля 2014 года были освобождены 3015 людей, но 123 человека остаются в плену сепаратистов, 693 до сих пор считаются пропавшими без вести. Однако эти данные не учитывают всех людей, которые были захвачены сепаратистами на оккупированных территориях, а их родственники часто боятся об этом заявлять.

ПАСЕ также выразила глубокую обеспокоенность многочисленными сообщениями о бесчеловечных и унижающих достоинство методах обращения с захваченными лицами, которых подвергают пыткам, жестокому обращению и сексуальному насилию, а также казнят.

Вместе с тем ПАСЕ обеспокоена ситуацией в анексированном Россией Крыму, где местные власти фактически используют российское законодательство в сфере борьбы с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом для преследования крымских татар и проукраинских активистов. 

«Ассамблея осуждает недавние решения о запрете меджлиса как экстремистской организации, противоречащие международным стандартам и демонстрирующие систематическое нарушение прав крымских татар», - отмечается в резолюции.

Ассамблея обеспокоена информацией от правозащитников об 11 людях (10 из которых являются гражданами Украины), которые удерживаются российскими властями с нарушениями международного права по сфабрикованным обвинениям.

ПАСЕ отмечает, что наиболее вопиющим является пример члена ПАСЕ Надежды Савченко, которая была насильно вывезена в Россию и незаконно содержится под стражей с июня 2014 г. несмотря на то, что имеет иммунитет согласно Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и протоколу к ней, участником которого является РФ. Кроме того, по меньшей мере восемь граждан Украины были задержаны в Крыму и обвинены по политическим мотивам. После несправедливого разбирательства российский суд приговорил Савченко к 22 годам тюрьмы, обвинив ее в убийстве двух российских журналистов. 

«Ассамблея твердо осуждает незаконные аресты, задержание и судебное рассмотрение дела Савченко в Российской Федерации и призывает к ее немедленному освобождению», - подчеркивается в документе.

Ассамблея также призвала все государства-члены Совета Европы применить целенаправленные санкции в отношении лиц, причастных к похищению, незаконному задержанию, несправедливому судебному разбирательству и осуждению Савченко, придерживаясь принципов, установленных в резолюции ПАСЕ 1966 (2014) в «деле Магнитского».

В то же время Ассамблея призвала украинские власти расследовать случаи нарушения прав задержанных украинскими спецслужбами или другими военными батальонами и наказать виновных согласно национальному законодательству, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи