В БПП заявили, что поддержат кандидатуру Луценко на должность Генпрокурора

Парламентская фракция "Блока Петра Порошенко" поддержит кандидатуру Юрия Луценко на должность Генерального прокурора. Об этом в эфире одного из телеканалов по завершению заседания фракции заявил народный депутат Сергей Березенко, - сообщает УНН.

"Если Президент внесет кандидатуру Юрия Витальевича (Луценко - ред.) мы его поддержим", - сказал депутат. При этом С.Березенко не исключил, что голосование за кандидатуру нового генпрокурора состоится уже в четверг.

В свою очередь народный депутат от фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар отмечает, что "народники" могут поддержать кандидатуру Юрия Луценко.

"Я думаю, что при условии сохранения баланса властей и соответствующего распределения заместителей Генпрокурора это возможно", - отметила она.

В сообщении напоминается, что проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований отозван из парламента. Проект закона был подан на рассмотрение в ВР 12 апреля 2016 года, а уже 14 апреля, как свидетельствует информация сайта ВР, был отозван.

В законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований" была вообще исключена норма, согласно которой прокурором региональной и Генеральной прокуратуры может быть только гражданин, имеющий стаж работы в должности прокурора.

Также предлагалось на должность Генерального прокурора Украины назначать гражданина Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет. Отметим, что до этого часть третья статьи 40 требовала от кандидата на должность Генпрокурора наличие стажа работы в области права не менее десяти лет.

Аналитики отмечали, что этот проект был прописан под лицо Юрия Луценко. Ранее лидер парламентской фракции БПП Юрий Луценко заявил, что не хочет быть генпрокурором, но готов к этому. 11 апреля Президент Украины Петр Порошенко начал проводить консультации о назначении нового Генерального прокурора, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи