Война на три буквы. Два года назад началась антитеррористическая операция на Донбассе (Фото)

Ровно два года назад, 14 апреля 2014 года, на Донбассе началась настоящая война, до сих пор стыдливо называемая "АТО". Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов утвердил решение СНБО о проведении антитеррористической операции на востоке Украины с привлечением Вооруженных сил Украины. К началу операции подстрекаемые Кремлем сепаратисты сумели создать целый пояс нестабильности из граничащих с Россией областей восточной Украины. Сепаратистские выступления охватили так же юг Украины. Но самой горячей точкой оказался Донбасс. На протяжении нескольких месяцев украинская правоохранительная система демонстрировала полную неспособность противостоять многочисленным митингам пророссийских сил, сопровождавшимися антиукраинскими погромами и захватом административных зданий. Возможно, кому-то во властных кабинетах как беременной гимназистке казалось, что "само рассосется", но 13 апреля надежда на более-менее мирный исход разрешения ситуации рухнула окончательно. В воскресный день вооруженная группа хорошо экипированных диверсантов, беспрепятственно преодолев российско-украинскую границу, штурмом взяла городское отделение милиции в Славянске Донецкой области. К "зеленым человекам" присоединились наспех вооруженные автоматами, отобранными у украинских правоохранителей, местные гопники. Вскоре российско-террористические войска полностью взяли под свой контроль Славянск, Горловку, Краматорск…. Именно эти события можно считать началом по-настоящему вооруженного конфликта на востоке Украины.

Первым городом, где началась антитеррористическая операция под руководством СБУ стал Славянск Донецкой области. Правоохранители ликвидировали два блокпоста сепаратистов перед Славянском. Сначала был ликвидирован блокпост террористов на въезде в Славянск со стороны Краматорска. Следующим - блокпост со стороны Харькова. Сепаратисты оказывали сопротивление, подожгли свои баррикады.

 

Между тем, в оккупированных боевиками городах разыгрывался написанный в Москве сценарий о "всенародной поддержке" сепаратистов. Пророссийские активисты возводили баррикады и активно помогали российским диверсантам. 





В полном соответствии с указаниями президента России Владимира Путина террористы прикрывались мирными жителями.

 


Хорошо организованные и руководимые извне "группы активистов" блокировали продвижение сил АТО к огневым точкам сепаратистов

Гибридная война тогда только начиналась.....


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи