Шокин в четвертый раз вышел на пенсию и набирается сил

Бывший Генеральный прокурор Виктор Шокин вышел на пенсию. Об этом он  заявил изданию "Українські Новини".

"Да, уже вышел", - сказал он.
Также Шокин отметил, что на данный момент он находится на отдыхе и набирается сил.

Это уже четвертый его уход на пенсию.

Ранее Виктор Шокин, по его собственным словам, трижды уходил на пенсию. "Первый раз я оказался на пенсии, когда отказался расследовать дело Тимошенко в 2001 году", – рассказывал он в интервью "Украинской правде". Но через год Святослав Пискун, возглавив Генпрокуратуру, взял Шокина своим замом. Во второй раз он планировал уйти на покой после увольнения Пискуна в 2003 году – тогда Генпрокуратуру возглавил Геннадий Васильев. В интервью УП Виктор Шокин рассказывал: "Я лежал в больнице уже две недели к тому времени, когда Васильева назначили генпрокурором. Я тоже из больницы написал рапорт об увольнении и передал генеральному прокурору, чтобы меня отправили на пенсию".

По словам Шокина, Васильев готов был вернуть его в ведомство, но тот все равно отказался. В 2005 году, после "второго пришествия" Пискуна на должность генерального прокурора, Шокин вернулся в команду. Третий раз Шокин вернулся с пенсии летом 2014 года: его предшественник на посту генпрокурора Виталий Ярема дал Шокину кресло своего заместителя.

Как сообщалось ранее, 3 апреля Президент Петр Порошенко уволил Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. Тем временем председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко заявил о готовности возглавить Генпрокуратуру в случае внесения изменений в законодательство.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи