Касько придет на допрос в ГПУ, ему нечего скрывать – адвокат бывшего замгенпрокурора

Экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько придет на сегодняшний допрос в ГПУ. Об этом заявил его адвокат Евгений Грушовец в ходе брифинга в Киеве.

"Я думаю, что нам нечего скрывать, и Виталию тем больше, и мы обязательно пойдем на допрос, покажем следователю или прокурору, что никакого преступления Виталий не совершал. Мы дадим все показания, которые нам известны об этих событиях", - заявил Грушовец.

При этом он подчеркнул, что во время вручения экс-заместителю Генпрокурора Виталию Касько подозрения о совершении особо тяжкого преступления, работник Генпрокуратуры и СБУ нарушили нормы процессуального кодекса.

"Автомобиль Виталия… полностью передняя левая дверь водителя повреждена, облита неизвестным веществом. Сразу за мной приехала следственно-оперативная группа для установления всех обстоятельств дела, и стояли какие-то трое молодых мужчин, которые это все фиксировали на мобильное устройство. Они были одеты в спортивную одежду, рядом стоял открытый автомобиль с запорожскими номерами. Я лично попросил этих лиц представиться, я попросил их, чтобы они предоставили какие-то удостоверения или любые другие документы, которые могут подтвердить их должности, кем они являются. Эти лица отказались это делать. Только благодаря следователю оперативной группы, он записал их данные в протокол осмотра места происшествия”, - сообщил адвокат.

Как сообщалось ранее, 15 февраля Виталий Касько ушел в отставку с поста заместителя генерального прокурора Украины, обвинив верхушку ГПУ в коррупции. 11 апреля ему в воскресенье поздно вечером на улице неизвестные пытались вручить подозрение о совершении особо тяжкого преступления. После 22 часов вечера неизвестные обмазали его машину неизвестным веществом, чтобы он не смог открыть двери. После этого к Касько подошли неизвестные лица, представились рядовыми сотрудниками ГПУ и начали зачитывать ему подозрение. Подъехал адвокат, и после этого следственное действие было прервано, чтобы клиент реализовал свое конституционное право на правовую помощь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи