Юристы Порошенко объяснили, зачем создали оффшоры, которые никак не влияют на уплату налогов в Украине

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята президентом Петром Порошенко для подготовки к продаже компании "Рошен" и для передачи ее в "доверительную собственность", утверждают, что создание для этого оффшоров было необходимым. Об этом говорится в сообщении компании, которое есть в распоряжении "Украинской правды".

"Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре", – сообщили юристы.

Они добавили, что "компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность)".

В "Авеллум" также утверждают, что банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций.

"Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными", – настаивают они.

Юристы также утверждают, что Порошенко не должен был декларировать эти компании, поскольку их уставные фонды не оплачивались, а акции Порошенко номинальной стоимости не имели.


Они заверили, что после передачи актива в доверительную собственность получателем выплат будет не оффшорное, а украинское юридическое лицо.
"Поэтому все налоги будут платиться в Украине, и прибыли согласно законодательства и банковского регулирования будут оставаться в Украине", – заверили юристы.
Они добавили, что создание этих оффшоров не влияет на налогообложение "Рошена" в Украине, который продолжает уплачивать налоги согласно украинскому законодательству. В воскресенье 3 апреля мировые СМИ одновременно опубликовали большое расследование, раскрывающее причастность многих мировых лидеров и известных людей разных профессий сокрытия огромных сумм денег в оффшорных компаниях. Среди них, помимо прочих, оказались президенты Украины Петр Порошенко и России - Владимир Путин. Действия Порошенко могут противоречить закону, поскольку он открыл новую компанию, находясь в кресле президента, и не указал этот актив в финансовой декларации. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в оффшоре. Он сам снова повторил, что не имеет больше отношения к "Рошен" и заявил, что объяснения относительно этого скандала должны дать юристы. НАБУ уже заявило, что в соответствии с законодательством действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи