Депутаты из "Всеукраинского диалога" требуют лишить Порошенко "неконституционных полномочий" и заключить Общественный договор

Потенциальных руководителей Генеральной прокуратуры должны проверять на полиграфе. Об этом говорится в заявлении межфракционного депутатского объединения "Всеукраинский диалог".

По мнению депутатов группы, “последние события вокруг правительства и прокуратуры доказывают попытки Президента Порошенко и его окружение действовать в собственных интересах, а не в интересах украинского общества”.

“Мы требуем немедленной смены руководства Генеральной прокуратуры и назначения нового на основе открытого конкурса и только после тщательной проверки имущественного положения и прохождения полиграфа”, — говорится в заявлении объединения.

Депутаты также требуют инициировать публичные переговоры в Верховной Раде о формировании новой коалиции и нового правительства на основе составления пошагового плана институциональных реформ.

“До окончательного формирования Правительства требуем обеспечить основы его эффективной деятельности, приняв законы относительно его полномочий, а также принципов и процедур его деятельности в соответствии с действующей Конституции, лишив Президента неконституционных полномочий”, - отмечают во “Всеукраинском диалоге”.

Кроме того, депутаты требуют принять законопроект 3781 о внесении изменений в закон Украины “О процедуре подготовки проекта новой Конституции Украины” и заключить Новый Общественный Договор.

В состав "Всеукраинского диалога" входят депутаты из объединения "Самопомощь", "Блока Петра Порошенко", "Радикальной партии Олега Ляшко", "Народного фронта","Всеукраинского объединения "Батькивщина", и позафракционные нардепы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи