ГПУ готовится огласить подозрение в госизмене и попытке госпереворота экс-майору Мельниченко

Генеральная прокуратура в ближайшее время решит вопрос об оглашении подозрения в государственной измене и попытке государственного переворота экс-майору Госхраны Николаю Мельниченко, известного по кассетному скандалу в деле Георгия Гонгадзе. Об этом ТСН сообщил заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, - передает ЛигаБизнесИнформ.




ГПУ в действиях экс-майора видит признаки уголовного правонарушения по ст.109 Уголовного кодекса (государственный переворот) и ст. 111 УК (государственная измена).

Столярчук отмечает, что без Мельниченко будет сложно определить объективные обстоятельства того, что происходило в кабинете президента Леонида Кучмы и за его пределами, что нужно для завершения дела убийства Гонгадзе.

Уже сейчас проведены процессуальные действия, которые, как сказал Столярчук, "позволят нам, наконец-то, получить Николая Мельниченко".

Журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

28 ноября 2000 года лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз опубликовал в украинских СМИ ряд аудиозаписей, сделанных в президентском дворце. Как стало известно позже, аудиозаписи разговоров президента вручил Морозу бывший майор госохраны президента Мельниченко.

Содержание записей свидетельствовало о ряде громких преступлений, в том числе по убийству Гонгадзе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи