Россия готова воевать "до последнего украинца" - Горбулин

Россия готова воевать за Украину "до последнего украинца" и "активные мероприятия" со стороны российских спецслужб будут лишь нарастать. Такое мнение в статье для ZN.UA высказал представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуацию на Донбассе Владимир Горбулин, - передает Украинская правда.

"Частичное затишье на фронте не должно вселять в нас самоуспокоительных мыслей, что, дескать, "все закончилось". Гибридная война не началась и не закончится Украиной. Она только начинается", - уверен Горбулин.

Он отметил, что "гибридная война" как форма агрессивного решения Россией своих геополитических задач "не только не ограничилась Украиной, но всемерно развивается, а сами формы гибридной войны становятся все изощреннее, распространяясь на новые театры военных действий".

По словам Горбулина, уже сейчас понятно, что кроме усиления информационного давления и превращения "ДНР" - "ЛНР" в долгосрочный дестабилизирующий фактор украинской жизни, Россия, так же как и в Европе, использует против Украины тактику провоцирования радикальных событий.

"Последние случаи выявления агентурных "закладок" РФ в рядах украинских добровольческих батальонов и национал-патриотических организаций говорят о том, что Россия готова воевать за Украину "до последнего украинца". И "активные мероприятия" со стороны российских спецслужб будут лишь нарастать. Показательный случай: самый пламенный сторонник "Майдана-3", модератор множества страниц в соцсетях, где он призывает украинских патриотов "выходить на улицу" и "сразиться с режимом внутренней оккупации", оказался сепаратистом, бывшим "ополченцем", проживающем в России. И таких случаев все больше", - отмечает автор статьи.

Также Горбулин отмечает, что дискуссия о Донбассе часто затмевает для Украины крымскую проблему.

"Между тем милитаризация Крыма идет полным ходом, и весьма маловероятно, что делается это "просто так" — Крым еще может стать очередным фактором обострения, спровоцированным Россией абсолютно сознательно и продумано. Тем более, если будут в полном объеме реализованы планы по наращиванию там воинской группировки", - отмечает эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи