Порошенко просит Совет Европы направить в РФ спецмиссию для мониторинга ситуации с заключенными украинцами

Президент Петр Порошенко обратился к Совету Европы с просьбой направить в Россию специальную миссию для мониторинга ситуации с заключенными в РФ украинцами. Об этом он заявил  на встрече Комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом, - сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства призвал Комиссара СЕ способствовать освобождению Надежды Савченко и других содержащихся в России политических заключенных. "Уголовные преследования граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России, являются политически мотивированными и противоречат общепринятым законодательным нормам и принципам. Эти дела имеют общие признаки, которые свидетельствует об очень опасной тенденции", - отметил Петр Порошенко.

Президент обратился к Совету Европы с просьбой направить в Россию специальную миссию для мониторинга ситуации с заключенными в РФ гражданами Украины. "Необходимо использовать все возможности, включая направление специальной миссии, для контроля за ситуацией с заключенными украинцами и ввести другие необходимые механизмы, в том числе мониторинг России Европейским комитетом по предупреждению пыток", - отметил глава государства.

В свою очередь, Комиссар Нильс Муйжниекс сообщил, что следит за ситуацией с Надеждой Савченко и другими заключенными украинцами.


Петр Порошенко проинформировал о ситуации на Донбассе и сообщил о катастрофической гуманитарной ситуации, что вызвано вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины. Президент подчеркнул, что Россия как государство-оккупант несет полную ответственность за все нарушения прав человека в данном регионе.
Президент также отметил обеспокоенность украинской стороны притеснениями и похищениями крымских татар. Так, в последнее время вопиющим случаем стало инициирование запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, что противоречит всем нормам международного права. "Обеспокоен ситуацией с попытками запретить Меджлис как экстремистскую организацию. Это может негативно повлиять на тысячи людей, которые будут ассоциироваться с экстремистами согласно российскому законодательству и подвергаться гонениям", - отметил комиссар СЕ.
"Глава государства также поблагодарил ПАСЕ за санкции в отношении России за действия в Крыму и на Донбассе", - отмечает пресс-служба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи