Нуланд призвала Порошенко, Яценюка и Раду объединиться ради реформ

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и Верховная Рада должны объединиться ради правительственной программы реформ, которая воплощает требования Майдана. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в своем выступлении перед Комитетом по иностранным делам Сената на специальном заседании «Украинские реформы два года после Майдана и российского вторжения» 15 марта, - сообщает LB.ua.

«Именно потому, что украинцы работали так тяжело и так много сделали, их лидеры должны оставаться единым и придерживаться курса. И именно потому, что уже проведенные реформы уже сейчас ударят по карманам тех, кто нечестно заработал свое состояние, и отрезает пути коррупции, силы, которые жаждут реванша, наносят удары в ответ», - заявила она.

Виктория Нуланд подчеркнула, что есть «хорошие новости» из Украины. «Со времени моего последнего доклада перед Комитетом несколько месяцев назад Украина ощутимо стабилизировала свою валюту и восстанавливала собственные резервы, чувствуется определенный экономический рост, прошла свою первую зиму без зависимости от газа "Газпрома", приняла бюджет на 2016 год, согласованный с требованиями МВФ, назначила новое правление НАК "Нафтогаз", побила собственный рекорд по экспорту зерна, создала независимое Антикоррупционное Бюро и должность антикоррупционного прокурора, и начала процесс децентрализации власти и бюджетных ресурсов местных общин, чтобы улучшить сервисы и механизмы управления для граждан», - подчеркнула она.

«Но прежде всего Президент Порошенко, премьер-министр Яценюк и Верховная Рада должны объединиться ради правительственной программы реформ, которая воплощает требования Майдана: прозрачная политика, правосудие, прекращение политики "все или ничего" и подковерных договоренностей, и государственные институты, которые служат украинским гражданам, а не используют и эксплуатируют их», - заявила Нуланд.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи