Порошенко призывает Раду ускорить получение Украиной безвизового режима и выйти из политического кризиса

Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать на заседании во вторник, 15 марта, предложенные им изменения в Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году». Об этом он заявил  во время встречи с руководителями депутатских фракций вечером 14 марта, сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, Порошенко подчеркнул, что указанный законопроект устранит последнюю преграду на пути к введению безвизового режима для Украины со стороны Евросоюза.

«Могу отметить, что сегодня это уже финишный рывок. Мы совместно разработали этот проект с общественными активистами, учеными, руководством Еврокомиссии. И в результате напряженной работы мы окончательно согласовали вариант редакции, которая была одобрена общественными организациями, Еврокомиссией и является базовой. Я очень прошу проголосовать за этот закон во вторник», - сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что и Европейская Комиссия и Совет министров внутренних дел, и Европейский Парламент четко настроены на то, чтобы принять решение о предоставлении Украинцам права свободно путешествовать по странам Шенгенской зоны.

Порошенко акцентировал на том, что принятие этого законопроекта в первую очередь необходимо Украине и ее гражданам, ведь значительная часть его положений будет способствовать усилению борьбы с коррупцией. 

«Очень важно, что содержательная часть этого законопроекта, которая направлена ​​на борьбу с коррупцией, нужна Украине, а не Евросоюзу. Вопрос электронного декларирования, прозрачности деятельности украинских чиновников и политиков является для нас чрезвычайно важным», - констатировал Порошенко.

Президент также призвал народных депутатов проголосовать законопроект о спецконфискации.

Порошенко особо отметил, что принятие этого законопроекта является приоритетным и позволит разблокировать и вернуть в Украину около 1,5 млрд. долларов, а также обеспечит финансирование государственного оборонного заказа, в котором очень нуждается украинская армия.

Порошенко также призвал народных депутатов проголосовать законопроект о внесении изменений в процедуру заочного правосудия, который позволит Украине начать судебный процесс над Януковичем.

«Страна на открытом, публичном, прозрачном судебном заседании должна и имеет право на осуждение преступлений, совершенных представителями предыдущей власти», - сказал Порошенко.

При этом он подчеркнул важность нахождения компромисса между фракциями Верховной Рады и ускорении процесса выхода из политического кризиса, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи