Украина объявила в розыск экс-министров обороны Ежеля и Лебедева и экс-начальника Генштаба Ильина

Бывшие министры обороны Украины Михаил Ежель и Павел Лебедев объявлены в розыск, украинская сторона также разыскивает еще ряд бывших высокопоставленных военных начальников. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью газете "Сегодня".

"Объявлены в розыск бывшие министры обороны Лебедев и Ежель. (...) Экс-начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Ильин. Этот адмирал разыскивается за участие в преступной организации и дезертирстве. Командующему Военно-Морскими силами контр-адмиралу Березовскому, заместителям командующего контр-адмиралу Шакуре и вице-адмиралу Елисееву вменяются дезертирство и государственная измена", - рассказал А.Матиос.

По его словам, М.Ежель длительное время находится в одном из лечебных учреждений Минобороны Беларуси. 

"…если Ежель находится на территории другого государства и, судя по официальным уведомлениям, болеет, у нас по закону нет иного выхода, кроме как ожидать, когда он выздоровеет. Выехать и проверить этот факт в Беларуси - такой возможности у нас нет", - сказал он.

А.Матиос добавил, что в сообщении о подозрении М.Ежелю указывается на ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей при согласовании в 2011 году перечня подлежащего отчуждению имущества ВСУ. "Решение тогдашнего министра обороны привело к неправомерному отчуждению двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС субъекту предпринимательства, что обусловило материальный ущерб государству на сумму свыше 24 млн грн. В ходе досудебного следствия было установлено местонахождение самолетов, комплектующих к ним, наложен арест и предупреждена дальнейшая их реализация в Россию", - уточнил прокурор.



Как сообщалось ранее,
Генеральная прокуратура в августе 2014 года предъявила подозрение М.Ежелю в рамках расследования уголовных производств, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. На тот момент генеральный прокурор Украины Виталий Ярема уточнил, что речь идет о периоде с 2005 по 2013 гг. По словам генпрокурора, было открыто более 50 уголовных производств.

В марте текущего года Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины составила сообщение о подозрении М.Ежелю за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей во время согласования в 2011 году перечня военного имущества ВСУ, подлежащего отчуждению (по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины - служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи