В Минюсте ждут, что в этом году ЕСПЧ признает приемлемость исков Украины к России по поводу Крыма и Донбасса

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова надеется, что уже в этом году Европейский суд по правам человека признает приемлемость исков Украины к Российской Федерации за действия РФ в Крыму и на Донбассе и можно будет начать устные слушания по этим жалобам. Об этом она заявила в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"За почти два года Российская Федерация направила в ЕСПЧ только одно письмо на два абзаца, в котором они написали, что "мы не понимаем, почему к нам приходят документы из Украины по Крыму, потому что мы не имеем никакого отношения к событиям, которые там произошли". Они всячески саботируют процесс, просят отсрочки. Но мы надеемся, что уже в этом году пройдет первый этап рассмотрения жалобы, на котором будет признана приемлемость этой жалобы, и мы сможем двигаться уже в рамках устных слушаний в Европейском суде, и доказывать факты нарушений прав граждан Украины на данной территории", - сказала она.

Н.Севостьянова указала, что на сегодня таких исков уже четыре. "Мы пишем ежедневно хронологию этих событий, которые развивались с Крыма, потом перекинулись на Донбасс, о каждом погибшем, о каждом факте пыток и других нарушений прав человека, как в Крыму, так и на территории, где проводится АТО. У нас есть электронный сервис с ЕСПЧ, куда мы загружаем гигабайтами видео, фотографии, карты и все то, что происходит на данных территориях. Первые дела уже коммуницированы, это означает, что Российской Федерации дали время ответить на конкретные вопросы. Например, кто были "зеленые человечки" в Крыму? Имела ли РФ влияние на данный процесс?", - рассказала она.

Первый замминистра юстиции напомнила, что еще за несколько дней до так называемого "референдума" в Крыму, который состоялся 16 марта 2014 года, Украина подала межгосударственный иск в ЕСПЧ. "Это был наш первый шаг, и через 24 часа ЕСПЧ отреагировал и вынес промежуточное решение, в котором сказал, что на территории Крыма запрещено применять оружие и России, и Украине. И это вообще было первое юридическое упоминание, что там есть Россия, потому что еще международные организации не сделали те шаги, которые в дальнейшем стали уже фактами, и в рамках Совета Европы, и в рамках ООН", - отметила она.

Н.Севостьянова также указала, что с Международным судом ООН Украина находится сегодня на предварительной стадии консультаций, которая является обязательной для обращений в этот суд.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи