Яценюк просит потерпеть еще один-два года, "пока наша экономика опять начнет расти"

«Нам нужно еще один-два года, пока наша экономика опять начнет расти и станут ощутимы последствия реформ. В такой ситуации гнаться за популярностью – это катастрофа», - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, - сообщает Правительственный портал.

Отвечая на вопрос журналиста, Яценюк отметил, что правительству удалось лишить влияния на государственные предприятия украинских олигархов, в частности Дмитрия Фирташа: «Мы забрали у них нефтяной концерн «Укрнафта». Мы повысили для них налоги, мы не дали им купить за бесценок ни одного государственного предприятия».

Яценюк подчеркнул, что он «заплатил высокую цену» за проведение непопулярных реформ.

«Я никогда не критиковал президентскую партию. Для меня важнее сохранить наше единство, чем получить несколько процентов популярности», - сказал Яценюк.

«Я сделал все для того, чтобы избежать сценария 2005 года, когда после «оранжевой революции» демократический лагерь распался через внутреннюю конкуренцию», - добавил он.

Яценюк подчеркнул, что Президент Украины «остается его партнером»: «Мы много раз вместе принимали непопулярные реформаторские решения. Я это уважаю».

Отвечая на вопрос журналиста, Яценюк отметил, что сказал Президенту Украины: «Если я вас больше не устраиваю, вам нужно сформировать новое правительство». 

Однако невозможность сформировать новый Кабинет Министров, подчеркнул Яценюк, приведет к досрочным выборам: «А в это время не будет никого, кто мог бы выполнить наши жизненно важные кредитные соглашения с Международным валютным фондом».

«Сейчас важнейшей является позиция Блока Петра Порошенко. Подавляющее большинство президентской партии поддержала вотум недоверия против меня. Теперь я хочу знать, поддержат ли они наши дальнейшие реформы. Если так, то мы можем совместно искать новых партнеров для коалиции. Например, среди 51 внефракционного. Кроме того, я бы видел в коалиции Ляшко», - сказал Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи