Кабмин отменил санитарные нормы и регламенты времен СССР

Кабинет министров Украины признал утратившими силу и такими, что не применяются на территории Украины, акты санитарного законодательства, изданные центральными органами исполнительной власти Украинской ССР, а также центральными органами исполнительной власти СССР. Это закреплено распоряжением № 94-р от 20 января 2016 года, обнародованным на сайте правительства, - сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту документа, признаны утратившими силу санитарные, санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические, санитарно-эпидемиологические, противоэпидемические, гигиенические правила и нормы, государственные санитарно-эпидемиологические нормативы и санитарные регламенты.

Распоряжение вступает в силу с 1 января 2017 года.

Как пояснил информагентству и. о. главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас, указанным распоряжением отменяются санитарные нормы СССР, которые были приняты до 1991 года.

"Система санитарного нормирования была крайне зарегулирована, и большая часть актов бывшего СССР на сегодня является неактуальной и ненужной. Например, такие акты, которые регламентировали порядок выдачи мыла для шахтеров, выданные еще в 1923-м году, или такие акты, как санитарные требования к колхозным рынкам, или санитарные требования к общественным туалетам отдельно в городах и отдельно в сельской местности, и прочее", - сказал С.Протас.

Вместе с тем, по его словам, большая часть санитарных актов, которые необходимы для защиты здоровья населения, в настоящее время продолжает действовать.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи