Украина должна принять закон об амнистии для реализации обмена пленными в формате "всех на всех" - Грызлов

Принятие закона об амнистии на Украине необходимо для реализации принципа обмена пленными в формате "всех на всех". Об этом заявил журналистам полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов, комментируя прошедший в субботу обмен пленными, - сообщает российский ТАСС.

Ранее сообщалось, что в субботу украинская сторона и самопровозглашенная "ДНР" произвели обмен пленными по формуле "три на шесть". "ДНР" передала украинской стороне троих военнослужащих, Киев - пятерых человек и священника. Позднее в субботу был освобожден из плена еще один боец.

Грызлов заявил, что это "скромный, но значимый результат переговоров Контактной группы, которые состоялись 17 февраля".

"Мы договорились о возобновлении обмена пленных и незаконно удерживаемых лиц. Уверен, благодаря этому мы сможем "сдвинуть" данный процесс, заставить механизм работать", - отметил Грызлов.

По его словам, стратегически решить вопрос возобновления обмена пленными можно, лишь "последовательно выполняя минские соглашения". "Это означает: освободить пленных и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". А для этого, в свою очередь, требуется широкая амнистия", - пояснил полпред.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи