Кабмин принял все постановления, необходимые для “поиска мертвых душ” среди получателей соцвыплат

Кабинет министров Украины на заседании 18 февраля принял последние четыре постановления, необходимые для запуска процесса верификации (подтверждение подлинности данных) получателей социальных выплат, - сообщает пресс-служба Министерства финансов.

В ведомстве напомнили, что в декабре 2015 года по инициативе Минфина Верховная Рада приняла изменения к законодательству, которые создают основу для проведения верификации всех получателей социальных выплат и помощи от государства.

"Внедрение системы верификации, разработанной Министерством финансов, потребовало создания нормативной базы для функционирования процесса верификации социальных выплат и пенсий. 11 февраля Кабинет Министров уже принял 3 Постановления, обеспечивающие подключение Министерства финансов Украины к интегрированной межведомственной информационно-телекоммуникационной системы относительно контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу. Постановления, принятые Кабмином 18 февраля, завершают создание нормативной базы, необходимой для проведения проверки, и регламентируют некоторые аспекты верификации выплат внутренне перемещенным лицам", - отмечается в сообщении.


В Минфине напомнили, что "данный шаг даст возможность создать аналитически-информационную систему электронной верификации и мониторинга, что поможет выявить мошенников и "мертвые души" среди получателей социальных выплат, и тем самым поможет улучшить адресность социальной помощи в пользу наиболее нуждающихся слоев населения".

Сейчас система работает в пилотном режиме. В ближайшее время Министерство финансов представит ее общественности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи