США предоставляют Украине современное оборудование для защиты границы

США предоставляют Украине оборудование и технологии для защиты границы, - сообщает "Радио Свобода".

Первые образцы уже проходят таможенный досмотр в Украине, утверждают представители конгресса США и компании-производителя.

"В концерне "Укроборонпром", который является партнером проекта, говорят о готовности наладить совместное с Соединенными Штатами производство такого оборудования в Украине. Сторонники военной помощи Украине в Конгрессе США не исключают кооперации с Украиной в производстве вооружений, вплоть до крылатых ракет малой дальности", - отмечается в сообщении.

Американские системы пограничного контроля уже прибыли на украинскую таможню и в ближайшее время начнут работать на украинской границе. Отмечается, что они в автоматическом режиме позволяют видеть любые передвижения людей, транспортных средств или судов в приграничной полосе и сводят к минимуму человеческий фактор.

Украинская пограничная служба, имея такое оборудование, сможет эффективнее контролировать границы, и получит возможность формировать более концентрированные подразделения для контроля за линией границы, - рассказал журналистам генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов.

Он уточнил, что в пограничной полосе уже даже готовы фундаменты для развертывания этих комплексов контроля, поэтому они начнут действовать "максимально быстро". В концерне уточняют, что первые американские системы пограничного контроля начнут действовать на морском участке украинской границы.

Одна из инициаторов проекта, депутат Конгресса США Лоретта Санчес отметила, что в Вашингтоне высоко оценивают возможности украинских специалистов быстро адаптировать американские технологии и разрабатывать на их основе свои собственные. Поэтому США будут делать акцент на усилении учений и передачи опыта и технологий Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи