Яресько прояснила вопросы проверки социальных выплат "мертвым душам"

Верификация социальных выплат не несет никакого риска для людей, получающих соцвыплаты законно. Об этом написала министр финансов Украины Наталья Яресько на странице в Facebook.

"Во-первых, верификация – это очень важный шаг в сторону повышения эффективности расходов бюджета, то есть эффективности использования налогов, которые платят граждане и бизнес. Процесс верификации социальных выплат предусмотрен бюджетом-2016, принятым Верховной Радой, и наше Министерство будет делать все возможное, чтобы провести верификацию как можно скорее", – отметила Яресько.

Во-вторых, по ее словам, "к сожалению, на последнем заседании Кабинета министров не были приняты несколько постановлений, необходимых для проведения верификации".

Я твердо верю, что Министерство социальной политики, как и любое другое министерство, осуществляющее расходы, не может само проверять, правильно ли оно их осуществляет», - отметила она.

"Это не значит, что теперь мы прекратим настаивать на том, что именно Министерство финансов должно провести верификацию. Я твердо верю, что Министерство социальной политики, как и любое другое министерство, осуществляющее расходы, не может само проверять, правильно ли оно их осуществляет. Поэтому мы будем работать над финализацией всех документов как можно скорее", – сообщила Яресько.

Она также добавила, что Минфин проработает все имеющиеся ключевые разногласия, и правительство примет необходимые постановления уже на следующей неделе.

"В-третьих, в СМИ появились комментарии о том, что верификация будет иметь непредсказуемый эффект на выплату социальной помощи, что она угрожает таким выплатам. Это не имеет ничего общего с реальностью", – заявила она.

По словам министра, "грозит" верификация – выплатам, осуществляемых в пользу мошенников, но именно на прекращение таких выплат и направлена эта проверка. Никакого риска для законных выплат верификация, по ее словам, не несет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи