Кононенко пришел на допрос в НАБУ. Говорит, готов сотрудничать со следствием

Народный депутат Украины, замглавы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко пришел в четверг вечером на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Перед допросом в НАБУ И.Кононенко заявил журналистам, что готов сотрудничать со следствием. "Готов дать любые пояснения и ответить на все вопросы, которые возникнут ко мне. Готов принять участие в любых следственных действиях, включая очные ставки и перекрестный допрос", - сказал депутат.

В этом контексте он продолжил: "Приглашаю своих оппонентов согласиться на использование полиграфа в следственных действиях, это моя принципиальная позиция".

И.Кононенко уточнил, что письменно согласился на проверку на детекторе лжи.

Депутат напомнил, что после официальных заявлений главы МЭРТ Украины Айвараса Абромавичуса он сам направил заявление в НАБУ с просьбой разобраться с обвинениями в свой адрес. "Я благодарен реакции Антикоррупционного бюро, что такое производство началось, и я принимаю участие в этих действиях", - добавил И.Кононенко.

Как сообщалось ранее, 3 февраля 2016 года министр экономического развития и торговли А.Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Министр обвинил И.Кононенко в блокировании работы МЭРТ и осуществлении давления. Министр также заявил о попытке "продавить" на должность его заместителя А.Пасишника.

На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных А.Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны И.Кононенко и других депутатов.

В Бюро отметили, что А.Абромавичус будет в ближайшее время приглашен для допроса в качестве свидетеля по обнародованным им фактам. В итоге министр 8 и 10 февраля был допрошен в НАБУ.

11 февраля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что допрос И.Кононенко в связи с обнародованными министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом обвинениями может состояться в четверг. При этом руководитель НАБУ добавил, что "определённую информацию" Бюро от парламентария уже получило.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи