Гройсман собирает совет коалиции для обсуждения переформатирования правительства

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в четверг вечером, 4 февраля, соберет совет коалиции для принятия решений касательно работы правительства. Об этом сообщил лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк, - пишет "Интерфакс".

"Сегодня говорил с председателем Верховной Рады. Сегодня председатель Верховной Рады соберет вечером совет коалиции, где потребует принять решение, а не наблюдать за танцами лебедей… О роспуске правительства, избрании премьера и формировании нового правительства, которое возьмет на себя ответственность", – сказал Березюк журналистам в кулуарах Верховной Рады в четверг.

По его мнению, смена правительства поможет стабилизовать ситуацию в стране. Ранее Владимир Гройсман назвал возможную отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса началом "серьезного политического кризиса".

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции". Представители западных стран, выступивших донорами украинских реформ, негативно отреагировали на отставку главы МЭРТ и озвученные им причины своего ухода. Американский посол одним из первых отреагировал на заявление Абромавичуса, назвав его "одним из великих чемпионов по проведению реформ" в Украине. Президент Украины Петр Порошенко 3 февраля встретился с Абромавичусом и заявил, что глава МЭРТ должен продолжить работу на своей должности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи