Порошенко и Байден в Давосе договорились о координации действий по освобождению украинских заложников

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден в ходе встречи в Давосе договорились о координации действий по активизации освобождения украинских заложников, - передает пресс-служба главы государства.


Порошенко сообщил после встречи, которая длилась более 4 часов, о том, что в первую очередь обсуждались вопросы безопасности. «Мы пришли к общему выводу, что альтернативы Минскому процессу не существует. Мы имеем полную поддержку Соединенных Штатов Америки относительно полной имплементации Минского процесса, который имеет составляющую в сфере безопасности. Мы договорились о скоординированных действиях, которые должны обеспечить прекращение огня, обстрелов, беспрепятственный доступ представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в пункты хранения тяжелого оружия и к границе. Договорились о координации действий по активизации освобождения украинских заложников», – сообщил президент.

Также, по его словам, стороны скоординировали действия по активизации политического процесса, включая подготовку модальностей выборов на оккупированной территории в соответствии с украинским законодательством с широким участием международных наблюдателей.

Значительное внимание было уделено поддержке Соединенными Штатами украинских реформ, активизации военно-технического сотрудничества. Президент поблагодарил вице-президента США за помощь, которая только что поступила в Украину, на 23 млн долларов. «Мы договорились о продолжении и активизации этого сотрудничества», – сообщил Петр Порошенко.

Собеседники также обсудили реформирование сектора безопасности и обороны, в чем США активно участвуют.

Президент Украины и Вице-президент США обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики. «Было четко отмечено, что проект «Северный поток – 2» является сугубо политическим, направленным как против Украины, так и против значительного количества государств Европейского Союза, и мы будем эффективно действовать, чтобы его остановить», – подчеркнул Петр Порошенко.

В контексте обсуждения сотрудничества с Международным валютным фондом накануне встречи президента с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард глава государства поблагодарил за твердую позицию Соединенных Штатов по финансовой и реформаторской поддержке Украины.

«Повестка дня была очень широкая. Это была настоящая дружеская беседа стран-партнеров, за что я очень благодарен Соединенным Штатам», – подчеркнул Президент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи