Украина подала сотни исков против России за аннексию Крыма, убытки от войны и поддержку терроризма

Украина подала несколько сотен исков против России за оккупацию ее полуострова, убытки от войны и незаконную поддержку терроризма. Об этом сегодня пишет польское издание Rzeczpospolita со ссылкой на министра юстиции Украины Павла Петренко, - передает ZN.UA.

Всего, по его словам, украинские граждане подали против России 700 исков только в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Это жалобы тех, кто пострадал в ходе аннексии Крыма или вторжения российский войск в Донбассе. Их детали не известны. Но издание отмечает, что в общедоступном графике работы ЕСПЧ в первой половине 2016 года нет ни одного рассмотрения дел против России.

По словам Петренко, много украинских компаний жалуются в международные суды на Россию из-за активов, которые они потеряли из-за оккупации Крыма. Например, "Ощадбанк" подал иск против Москвы в Стокгольмский арбитражный суд из-за потерянных семь отделений на полуострове, большинство которых российская власть раздала своим банкам, а часть из них была ограблена весной 2014 года. Стокгольмский арбитражный суд, как правило, выбирают российские компании, чтобы судиться против властей России. В него также обратилась и энергетическая компания НАК "Нафтогаз". Детали ее жалоб тоже пока неизвестны, но свои убытки компания оценила в 700 миллионов долларов. Из-за аннексии Крыма она потеряла целое свое подразделение - "Черноморнефтегаз" и всю его собственность. Еще ряд исков подало Министерство юстиции Украины от имени украинского государства. В одном из них Киев требует компенсации за незаконное использование Россией континентального шельфа, который принадлежит Украине.

Еще весной 2014 года Петренко оценил украинские убытки от потери Крыма в 950 миллионов гривен (позже из-за обвала курса гривны эта сумма перевалила за миллиард). Также иск против России в международный суд в Гааге подал украинский олигарх Игорь Коломойский. Сегодня известно, что этот иск суд принял к рассмотрению. Коломойский хочет добиться от России компенсации в размере 15 миллионов долларов за захват терминала в Бельбеке. Также на полуострове олигарх потерял контроль над другими 86 объектами, которые оккупационная "власть" объявила "национализированными".

"Этот год отметится открытием большого дела против России", - проанонсировал польскому изданию украинский министр юстиции. Киев подал иск в Международный суд ООН против России, но не за нападение на Крым или Донбасс, а за поддержку терроризма.

"Очень непростое дело - привлечь большую страну-постоянного члена Совбеза ООН к ответственности", - считает эксперт международного права профессор Януш Симонидес. Еще ни одну страну не судили за агрессию против другой. Формально делами войны и мира занимается Международный уголовный трибунал, штаб-квартира которого тоже находится в Гааге. Но, во-первых, Россия не ратифицировала Римский статут, на котором базируется существование трибунала. А во-вторых, сам трибунал приостановил рассмотрение дел об агрессии одной страны против другой до времен, когда " будет четко сформулировано понятие "агрессия".

В то же время Международный суд ООН остается доступным путем наказания агрессора. "В его юрисдикцию не входят вопросы преступного применения силы или агрессии. Поэтому Киев и пожаловался на Москву из-за нарушения международной конвенции о борьбе с терроризмом", - пояснил Симонидес. Эксперт также добавил, что еще одной площадкой, на которой меньшие страны могут бороться с агрессорами - это ВТО. Эта организация не признает права вето одной из стран, поэтому в ее рамках можно добиться справедливости.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи