Порошенко подписал закон о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», - сообщает сайт главы государства.

Документ был принят Верховной Радой 24 декабря этого года с учетом предложений главы государства по сохранению при реформировании не только названия и целевого назначения, тематической направленности, но и языка издания. "В условиях информационной агрессии вопрос защиты языково-информационного пространства Украины приобретает особое значение. Согласно Конституции, государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины; в стране также гарантируется свободное развитие, использование и защита языков национальных меньшинств ", - говорилось в замечаниях Президента.

Также предложение Президента касалась нераспространения действия норм Закона на печатные СМИ, осуществляющих официальное обнародование нормативно-правовых актов Верховной Рады, Кабинета Министров, Президента, министерств и других центральных органов исполнительной власти, а также других органов, акты которых в соответствии с законодательством подлежат государственной регистрации положений об официальном опубликовании и вступления их в силу, поскольку это могло привести к законодательной неопределенности.

Закон определяет механизм реформирования печатных СМИ, учрежденных органами государственной власти, другими государственными органами и органами местного самоуправления. Целью является создание экономически независимых печатных средств массовой информации и надлежащих условий их деятельности, что будет способствовать совершенствованию информационного обеспечения граждан Украины. Закон ограничивает влияние органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления на редакции печатных СМИ, способствует сведению к минимуму их использования с целью манипулирования общественным сознанием и личным мнением граждан.

Закон предусматривает государственную поддержку реформированных печатных СМИ местной сферы распространения. Формой такой поддержки определено установление для редакций льготных условий аренды помещений, находящихся в государственной или коммунальной собственности, оказание адресной финансовой помощи, предоставление редакциям приоритетного права на заключение договоров об освещении деятельности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Реформирование будет осуществляться в два этапа: в течение одного года со дня вступления в силу Закона и в течение двух последующих лет путем выхода органов госвласти, местного самоуправления из состава учредителей указанных печатных СМИ и превращение их в официальные печатные издания. Законом определено, что трудовые коллективы редакций имеют приоритетное право в определении способа реформирования. Свои предложения они должны предоставить учредителям и соучредителям течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи