Рада разрешила раскрытие тайны банковских вкладов получателей пенсий и пособий

Верховная Рада разрешила раскрывать банковскую тайну по запросу "центрального органа исполнительной власти" для проверки данных, которые граждане предоставляют при оформлении социальных выплат. Соответствующий законопроект №3628 был принят 24 декабря.

Как отмечается в заключении проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", изменения в закон "О банках и банковской деятельности" предусматривают, что "информация о юридических и физических лицах, содержащая банковскую тайну, раскрывается банками "центральному органу исполнительной власти". 

К такой информации относятся данные об открытых на имя граждан счетах, операциях и остатках по ним. В случае начисления и получения социальных выплат, льгот, субсидий, предназначенных на семью или домохозяйство, информация предоставляется по каждому из членов семьи или домохозяйства.


Согласно сообщению, "центральный орган исполнительной власти" имеет право "по письменному запросу" запрашивать информацию во время бюджетного процесса с целью проведения верификации и проверки достоверности информации, представленной физическими лицами для начисления и получение социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда и фондов общеобязательного государственного социального страхования.
Главное научно-экспертное управление парламента при этом оговаривает, что предложенный "письменный запрос "должен быть обоснованным, а  понятие "на время бюджетного процесса" требует детализации. .

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи