Порошенко ветировал закон о разгосударствлении СМИ. Из-за языка

Президент Петр Порошенко наложил вето на закон о разгосударствлении печатных СМИ. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на сайт парламента.

Президент отказался подписывать закон, из-за того, что "закон не предусматривает обязательства реформированных государственных и коммунальных печатных СМИ по сохранению языка издания".
"При таком подходе является риск уменьшения количества изданий на государственном языке. В условиях информационной агрессии вопросы защиты языково-информационного пространства Украины приобретают особое значение", - говорится в пояснении президента.
Кроме того Порошенко предлагает исключить из регулирования этого закона вопрос о порядке публикации законов, актов Верховной Рады, Кабмина и указов президента.
В проекте закона заложено положение об ограничении влияния органов государственной власти и органов местного самоуправления на редакции печатных средств массовой информации, сведение к минимуму использование печатных средств массовой информации с целью манипулирования общественным сознанием и личным мнением граждан.
Также отмечается, что по ориентировочным расчетам на реформирование государственных и коммунальных печатных средств массовой информации общая сумма средств составит 195,57 млн. грн. (на первом этапе — 6,98 млн. грн.; на втором этапе 188,59 млн. грн.).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи